LA FAYETTE (Madame de), La Princesse de Clèves, Paris, librairie des amateurs, 1925. In-4, illustrations de Serge de Solomko. Tirage limité à 1200 exemplaires numérotés, celui-ci n°294, un des 1000 sur vélin d'Arches. Reliure demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, caissons mosaïqués de fleurs, tête dorée. (dos légèrement insolé)

92