Null FRANCE (Anatole), La révolte des anges, Paris, Mornay, 1921.

In-12. Illust…

FRANCE (Anatole), La révolte des anges, Paris, Mornay, 1921. In-12. Illustrations de bois gravés par Siméon. Tirage limité à 1037 exemplaires, celui-ci n°151, un des 940 sur papier de rives. Exemplaire enrichi d'un deuxième état sur papier de Chine de toutes les gravures. Reliure demi-maroquin rouge à coins, le dos mosaïqué à quatre nerfs, signée MABILDE. (Couvertures et dos conservés)

75