Null

VOGEL (Lucien). La gazette du bon ton. Paris, Les publications Lucien Vogel/Londres, The Field Press limited/Genève, Naville, New-York, Condé Nast, 1920-1925.  Ensemble de 33 fascicules in-8 en feuilles sous couvertures comprenant notamment des textes de Mac-Orlan, Astruc et des illustrations de Georges Barbier, Chas Laborde, Raoul Dufy, André Marty, Georges Lepape, Bénito, etc. Année 1920 : Numéros 1 à 10 Année 1921 : Numéros 1 à 10 (manque un cahier de texte "Le blanc et le noir" au n°3 Année 1923 : Numéro 3 Année 1924 : Numéro 6  Année 1924/25 : Numéros 3 (deux exemplaires), 4, 5 (trois exemplaires), 6 et 8  On joint : Le pavillon de l'élégance - Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes de 1925. Paris, rue de Seine. In-8 en feuilles sous couverture, numéro spécial de la Gazette du bon ton dédié au Pavillon de l'élégance principalement représenté par les couturiers Worth et Jeanne Lanvin à l'exposition de 1925. Planches de Georges Barbier, Georges Lepape, André Marty, etc. (Trois exemplaires, un incomplet, certains cahiers en double) (Bon ensemble, quelques défauts d'usage, quelques traces de crayon et annotations)

84