[MODE] Journal des dames et des modes. Paris, Bureaux du journal des dames, 1912-1913. 3 volumes in-8 comprenant les livraisons de janvier 1912 à décembre 1913, richement illustrés de 129 illustrations de mode hors-texte, notamment d'après Georges Barbier, Leon Bakst, Bernard Boutet de Monvel, Umberto Brunelleschi, Paul Iribe. Tirage limité à 1279 exemplaires numérotés, celui-ci numéro 534 sur vélin de Rives. Reliure demi-basane, dos orné à 5 nerfs pastichant le XVIIIe siècle. (accident à la reliure)

85