POUCHKINE (Alexandre), La dame de pique. Adaptation française de Prosper Mérimée, Paris, J-E Poutermans, 1928. In-8, gravures sur bois d'Alexandre Alexeieff. Tirage limité à 199 exemplaires numérotés, celui-ci numéro 171, un des 169 sur vélin de Rives. Envoi autographe signé de l'éditeur. Reliure plein cuir orangé, dos à 4 nerfs.

71