Ordonnances de Louis XIV Roy de France et de Navarre, sur le fait des Gabelles et des Aydes. Données à Saint Germain en Laye aux mois de mai et juin 1680. Paris, de l'Imprimerie de François Muguet, 1680. In-12. Reliure plein veau, dos à nerfs orné (rousseurs, reliure frottée, mors supérieurs fendus). On joint : Ordonnance de Louis XIV Roy de France et de Navarre. Donnée à Saint Germain en Laye au mois d'Avril 1667. Paris, chez les Associés, 1667. In-12. Reliure plein veau, dos à nerfs orné de fleurs de lys, exlibris manuscrit (reliure usée et fragile, épidermures, déchirures à la page de titre).

32