Null [OENOLOGIE]

[OENOLOGIE] Etablissement NICOLAS "Liste des grands vins". Montrouge Graeger, Ensemble de 10 volumes sous emboitages modernes demi maroquin rouge comprenant : - Année 1928 : Second catalogue cartonné (13,3 x 31 cm). Couverture avec une composition art-déco sur fond doré, 2 compositions sur doubles pages d'après les affiches de Loupot (petites déchirures, manque angulaire de 1,5 cm, manque l'insert "verre Nicolas"). - Année 1931 : entièrement conçu par A.M CASSANDRE avec une lithographie originale pages 12-13, reliure à spirales et couvertures cartonnées. (coins légèrement frottés) - Année 1932 : illustrations d'Edy LEGRAND, reliure à spirales (dos taché) - Année 1933 : illustrations de Jean HUGO, reliure à spirales (couverture défraichie, surface argentée en partie effacée) (2 exemplaires). - Année 1934 : illustré de nombreux bois originaux en trois tons d'Alfred LATOUR, reliure à spirales (légère déchirure) - Année 1935 : catalogue richement illustré en couleurs par DARCY, couverture rempliée en marge, reliure à spirales - Année 1936 : dessins, typographie, couverture et graphisme par Cassandre, reliure à spirales (coins frottés) - Année 1939 : Illustrations de C.ERICKSON, premier plat orné du "N" de la maison, reliure à spirales (salissures). - Année 1955 : sous le signe des "Still Life", peintures d'André Marchand, reliure à spirales (couvertures frottées) On joint 12 autres catalogues comprenant les années : 1947 (sous la direction de Marcel Clémenceau), 1950 (illustrations de HARADA), 1956 (illustrations de Roland OUDOT), 1957 (illustrations de TERECHKOVITCH), 1959 (illustrations de CAILLARD), 1960 (illustrations de Georges ROHNER), 1960 (illustrations de HUMBLOT), 1962 (illustrations de MINAUX), 1967 (illustrations de SAVIN),1969 (illustrations de LORJOU) et 1971 (illustrations de SARTHOU, deux exemplaires). On joint : LENOIR (Jean). Le nez du vin. Coffret senteurs, emboitage bordeaux.

87