Null SAINT-VICTOR (Jacques Bins de)

SAINT-VICTOR (Jacques Bins de) Tableau historique et pittoresque de Paris. (Paris, 1827?). Atlas in-4. Atlas seul, très important pour l'iconographie du Paris de l'Empire et de la Restauration, complet des 214 planches iconographiques sur la ville de Paris, dont beaucoup représentent des monuments modifiés ou ayant disparu. Reliure demi-cuir vert. (reliure frottée, mors inférieur fendu sur 3 cm)

52