MAUPASSANT (Guy de),Le Masque. L. Conquet, collection des missels modernes, 1896. In-4. Exceptionnel exemplaire, probablement unique, entièrement calligraphié et illustré à la main de dessins aquarellés par Henriot, comprenant 41 feuillets sur papier de vélin montés sur onglet. Porte la mention "reproduction absolument interdite" sous le cul-de-lampe de l'avant dernier feuillet. L'ouvrage se terminant par un feuillet représentant Gavarni dans les cieux entourés de danseuses accompagné de la citation de ce dernier "Le masque tombe, l'homme reste et le Pierrot s'évanouit" et portant la mention "Pour croquis conforme" signé par Henriot. Reliure plein maroquin mosaïqué, le premier plat orné d'un encadrement de pampres et de bas de danseuses, un lapin entouré de faux à la base et un masque au sommet ; le second plat orné d'un masque en médaillon, entouré d'un masque et traversé par un porte-plume ; le dos à quatre nerfs mosaïqué d'un masque, les contreplats encadrés de bandes de maroquin vert, ornés de masques dorés aux écoinçons, centres et gardes de moire de soie à motifs floraux dans des cartouches rocaille. Signée CH. MEUNIER et daté 99 au bas du contreplat. Sous étui de protection et emboitage. (Deux coins usés)

70