ALBERTINA FACSIMILE, Handzeichnungen Französicher meister des XVI-XVIII. jahrhunderts, Wien, Kunstverlag anton schroll, 1922. Grand in folio en feuilles sous chemise cartonnée contenant un petit volume de textes et 30 reproductions de dessins des plus grands maitres français (Clouet, Poussin, Fragonard, Boucher) sous montage de protection. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, celui-ci n°338. (piqures n'affectant pas les reproductions, usures à la chemise, manque 10 reproductions sur les 40 d'origine)

93