HERMANN, Huppen (1938)

Les Tours de Bois Maury, Tome 12, Rodrigo. Mine de plomb et aquarelle sur papier pour la planche 45 de cette aventure publiée en 2001 par Glénat. Pièce encadrée, dimensions à vue : 39,5 x 29,5 cm. Signée en haut à gauche. Très belle scène de combat entre le héros de l'album, Rodrigo, et un Maure, sur un scénario du fils de l'auteur Yves Huppen pour cette série se déroulant au Moyen-Âge.

164

HERMANN, Huppen (1938)