LUDOLPHE DE SAXE.

Vita Christi. S.l.n.d. [au colophon] : Cologne, Nicolaus Götz, 30 avril 1474. In-folio, veau estampé à froid sur ais, plats ornés d'un décor de filets s'entrecroisant aux angles et dessinant un grand panneau rectangulaire orné d'un décor à répétition formé de losanges chargés de fers divers (fleurs et fleurs de lis), mention frappée dans un petit cartouche aux points cardinaux, traces de fermoirs, dos à nerfs, doublure de vélin, titre à l'encre sur la tranche latérale (Reliure de l'époque). H, 10291. — GW, M19194. — Goff, L-338. PREMIER LIVRE SIGNE ET DATE SORTI DES PRESSES DE NICOLAUS GÖTZ, typographe actif à Cologne entre 1474 et 1480 environ. Très rare édition incunable du Vita Christi, grand texte spirituel du moine chartreux Ludolphe de Saxe (c. 1300-1378) qui relate les divers épisodes de la vie du Christ. Imprimée en caractères gothiques sur deux colonnes, elle porte à la fin du volume la marque typographique de Götz. Exemplaire rubriqué, avec plusieurs initiales peintes en rouge et en bleu, dont une grande initiale puzzle P peinte sur fond filigrané. Ex-libris manuscrit ancien de la bibliothèque d'un couvent de Cologne. Cachet double de la Gymnastial-Bibliothek de Cologne. De la bibliothèque Furstenberg-Beaumesnil, avec ex-libris (1983, n°21). Second volume seul, sur deux, dans lequel ont été ajoutés à la fin 4 feuillets de table manuscrits de l'époque. Déchirure transversale sans manque en partie réparée au feuillet 100, trou et petite galerie de vers touchant le texte des 30 derniers feuillets. Dos refait, quelques restaurations à la reliure (bas des plats), éraflures.

LUDOLPHE DE SAXE.