THOMAS D'AQUIN (Saint).

THOMAS D'AQUIN (Saint).

Super quarto sententiarum. S.l.n.d. [au colophon] : Venise, Leonardus Wild, 18 mars 1478. In-folio, vélin rigide à recouvrement (Reliure moderne). HC, 1482. — GW M46397. — Goff, T-169. — Pellechet, 1069. Seconde édition du commentaire de saint Thomas d'Aquin sur le quatrième livre des Sentences de Pierre Lombard. L'édition princeps avait été imprimée en 1469 par Peter Schöffer à Mayence. Impression en caractères gothiques sur deux colonnes. PREMIER LIVRE DATE SORTI DES PRESSES DE LEONHARD WILD : ce typographe allemand, originaire de Ratisbonne, eut une carrière éphémère à Venise où il fut actif de 1478 à 1481 ; on ne connaît qu'une quinzaine d'éditions imprimées par lui, dont une bible publiée quelques mois plus tard, en juillet 1478 (voir lot suivant). Exemplaire rubriqué avec de nombreuses initiales peintes en rouge et bleu. LE FEUILLET D'INCIPIT EST ENLUMINE : ses marges sont décorées d'un large encadrement à entrelacs peint en bleu, vert et rose, rehaussé d'or, la lettrine de départ est enluminée et des armoiries ont été peintes en pied (celles-ci sont indéterminées). Mention à la plume en haut du premier feuillet, ex-libris manuscrits anciens au verso du dernier feuillet. De la bibliothèque du docteur Robert Fleury (1997, n°71). Premier feuillet, blanc, non conservé. Restauration dans la marge inférieure des 2 premiers feuillets, petite mouillure marginale en tête de quelques cahiers.

THOMAS D'AQUIN (Saint).