LEONARDUS DE UTINO.

Sermones floridi de tempore. S.l.n.d. [Lyon, Jean Trechshel, 15 juillet 1496]. In-4 gothique, veau retourné sur ais, restes de fermoirs avec pattes de fixation de velours cramoisi, dos à nerfs (Reliure de l'époque). HC, 16139. — GW, M17875. — Goff, L-142. — Renouard, Bade, t. III, p. 312. Édition incunable lyonnaise de ces sermons de Leonard d'Udine, disciple de saint Thomas d'Aquin et grand prédicateur dominicain du XVe siècle. Imprimée en petits caractères gothiques sur deux colonnes, elle a été donnée par l'humaniste Josse Bade qui, à l'époque, était correcteur dans l'imprimerie de Trechsel, son beau-père. La marque typographique de ce dernier orne le dernier feuillet. EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'EPOQUE NON RESTAUREE, portant sur le titre l'ex-libris manuscrit d'un étudiant en droit canonique : hic liber est Bernardini Hernandez bachalaurei. Sans le dernier feuillet, blanc. Légères rousseurs et mouillures. Charnière inférieure fendue sur la hauteur de deux caissons, manque la coiffe supérieure. Le dos était anciennement recouvert d'une peau (pratique courante au XVIIIe siècle pour uniformiser les volumes des bibliothèques.) qui a été enlevée

14

LEONARDUS DE UTINO.