CLEOPHILUS (Francesco Ottavio, dit).

Libellus de cetu poetarum ab Ascencio mendis plusculis tersus. Paris, Antoine Bonnemère pour Denis Roce, s.d. [c. 1503]. In-4, dos de parchemin, plats de balsa, le premier teinté en bleu et le second en vert clair (Reliure moderne). Renouard, Bade, t. II, p. 345, n°4. TRES RARE EDITION POST-INCUNABLE de ce poème de Cleophilus, historien et poète italien mort en 1490, avec des commentaires de l'humaniste Josse Bade. Elle comprend une préface de Josse Bade daté du 7 octobre 1503. Jolie marque typographique de Denis Roce sur le titre (cf. Renouard, n°1005). Exemplaire rubriqué en jaune, contenant quelques notes manuscrites de l'époque. Charmante reliure non signée mais caractéristique de l'artiste Marie-Françoise Dumur. Mouillure claire aux deux premiers feuillets.

16