PETRUS DE NATALIBUS.

Catalogus sanctorum. Lyon, Claude Davost et Étienne Gueynard, 1508. In-4, peau de truie estampée à froid sur ais, dos à trois nerfs avec titre manuscrit, deux fermoirs en laiton (Reliure de l'époque). Baudrier, t. XI, pp. 212-213. — Brun, p. 257. — Mortimer, n°383. TRES BELLE EDITION LYONNAISE imprimée en caractères gothiques sur deux colonnes, illustrée d'une multitude de petits bois représentant les divers saints et un grand bois représentant une Crucifixion. Le dernier encadrement, f. 337 v°, est occupé par une danse des morts en 10 scènes (8 hommes et 2 femmes). Titre imprimé en rouge et noir, placé dans un encadrement ornemental gravé sur bois. Le Catalogus sanctorum fut composé par Petrus de Natalibus entre 1369 et 1372 et parut pour la première fois en 1493 à Vicence. Il connut de nombreuses éditions au XVIe siècle, notamment vénitiennes et lyonnaises. Cahier y et L un peu brunis.

19

PETRUS DE NATALIBUS.