[HACQUEVILLE (Nicolas de)].

Sermones dominicales moralissimi et ad populum instruendum… Paris, [François Regnault], s.d. [vers 1515-1520]. Petit in-8, vélin rigide, titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque). TRES RARE EDITION GOTHIQUE des sermons dominicaux de Nicolas de Hacqueville, docteur en théologie et prédicateur franciscain qui vécut à la fin du XIIIe siècle. Le texte a été donné par les théologiens Jean Quentin et Louis Vasseur. Ces sermons ont été très appréciés en leur temps et il en existe de nombreuses éditions du XVIe siècle. Impression sur deux colonnes en petits caractères gothiques, le titre orné de la belle marque typographique de François Regnault dite à l'éléphant (cf. Renouard, n°940). Notes manuscrites de l'époque au verso du dernier feuillet. Ex-libris à l'encre violette sur une garde : Barbet 333 a. Petite mouillure claire à quelques feuillets. Titre sali.

21

[HACQUEVILLE (Nicolas de)].