TITE-LIVE.

Le second volume des grans decades. Paris, s.d. [au colophon] : Imprimé pour Guillaume Eustache, 1515. In-folio gothique, vélin moderne. Bechtel, T-81. Seconde édition de la première traduction française de Tite-Live établie par Pierre Berceure (Bercheure ou Bersuire), moine vendéen du XIVe siècle. Impression en caractères gothiques, agrémentée d'une dizaine de bois dans le texte dans le style de Vérard. De la bibliothèque L. Froissart (1977, n°127). Second volume seul, sur les trois que comprend l'édition. Importante tache au feuillet L2, atteignant le bois.

22

TITE-LIVE.