JOHANNES DE BASSOLIS.

Preclarissimi Sacre Theologie in Tertium [- Quartum] sententiarum Opus. Paris, [Nicolas du Pré pour François Regnault et Jean Frellon], s.d. [aux colophons] : janvier 1516-1517. 2 parties en un volume in-folio gothique, veau retourné sur ais, traces de fermoirs, attache métallique avec crochet de fixation en tête du premier plat, dos à deux nerfs (Reliure de l'époque). Édition gothique des commentaires de Jean de Bassols, théologien franciscain du XIVe siècle, sur les quatre livres des Sentences de Pierre Lombard. Impression en petits caractères gothiques sur deux colonnes. Titre placé dans un bel encadrement gravé sur bois provenant du matériel de Nicolas du Pré, avec la marque typographique de François Regnault au centre. SEDUISANTE RELIURE DE L'EPOQUE EN VEAU RETOURNE, NON RESTAUREE. Le volume contient les troisième et quatrième parties seules (sur 4) et est incomplet de 6 feuillets (B8 et C1 à C5). Interversion de quelques feuillets à trois cahiers. Mouillures au début et à la fin du volume. Éraflures et manques à la reliure.

26

JOHANNES DE BASSOLIS.