TERENCE.

Terentius cum quinquam commentis : utque Donati : Guidonis : Calphur. Ascensii et Servii. S.l.n.d. [au colophon] : Venise, Georgius de Rusconibus, 23 mars 1521. In-folio gothique, demi-basane havane sur ais, restes de fermoirs en laiton ciselé, inscription EPE OIDII taillée à la gouge sur le second plat, dos à trois gros nerfs, titre à l'encre en long (Reliure de l'époque). Belle édition gothique des Comédies de Térence, accompagnée de plusieurs commentaires de Guy Jouenneaux, Bade et Donat. Elle est ornée sur le titre d'un cadre ornementé de dauphins et de rinceaux stylisés, avec un bois signé FV au centre figurant saint Georges terrassant le dragon, d'un superbe bois à pleine page montrant les auteurs et de plusieurs petites vignettes dans le texte illustrant les scènes avec précision, chaque personnage étant accompagné de son nom en abrégé. Ancien ex-libris manuscrit sur le titre, en partie biffé ; ex-libris imprimé Urbis Genio Joannis Darius, et ex-libris gravé daté 1722 : Hieronymi Venerii Equitis ac procuratoris prasidis cura. Travaux de ver dans la marge de plusieurs feuillets, quelques mouillures. Le feuillet de titre, sali, présente des déchirures et des traces de plis. Reliure très usagée.

31

TERENCE.