AUTHORES CUM COMMENTO.

[Lyon], Simon Vincent [pour Antoine du Ry], 1526 [1527]. In-folio, vélin (Reliure rigide du XVIIe siècle). Rare édition gothique de cette compilation de divers textes de Caton, Théodole, Johannes Facetus, Ésope, Floretus, Sulpitius Verulanus, etc. Imprimé sur deux colonnes en caractères gothiques à deux corps, elle est ornée d'une vignette sur bois et d'une grande lettrine historiée au début de chaque texte. Titre imprimé en rouge et noir dans large encadrement sur bois portant la marque au lis rouge de Simon Vincent. Feuillets uniformément roussis. Coins émoussés

35

AUTHORES CUM COMMENTO.