IMPRESSIONS de Robert Estienne et Simon de Colines.

1527-1529-1532. Ensemble 5 ouvrages en un volume in-8, veau fauve estampé à froid, filets et larges roulettes en encadrement, fleuron au centre, dos à nerfs, reste d'étiquette de cote manuscrite en tête (Reliure de l'époque). INTERESSANT RECUEIL DE 5 IMPRESSIONS PARISIENNES, CONSTITUE PAR UN AMATEUR DE L'EPOQUE ET CONSERVE DANS SA PREMIERE RELIURE ESTAMPEE. Il est formé des titres suivants : - PLINE. De viris illustribus liber. Paris, Robert Estienne, 1529. Première édition publiée par Estienne (cf. Renouard, p. 31). Seconde et dernière partie seule, ne contenant pas les Epistolarum libri X. - PERSE. Satyrae sex. Paris, Robert Estienne, 1527. Première édition publiée par Estienne (cf. Renouard, p. 26). - LEBRIJA (Antonio de). Commentaria, in sex. A. Persii satyras. Paris, Robert Estienne, 1527. Rare édition des commentaires de l'historien espagnol Antonio de Lebrija (1444-1532) (cf. Renouard, p. 26). - [LILY (William) et ÉRASME]. De octo orationis partium constructione libellus. Paris, Simon de Colines, 1532. Renouard, Colines, p. 192. - HUTTEN (Ulrich von). Ars versificatoria. Paris, Robert Estienne, 1532. Première édition publiée par Robert Estienne (cf. Renouard, p. 37). Ex-libris manuscrits sur le titre du premier volume. Nombreuses annotations dans les marges, le texte et sur les plats. Mouillure en pied d'un cahier. Reliure un peu restaurée au dos.

36