CICERON.

Officia. S.l., 1531 [au colophon] : Augsbourg, Heinrich Steyner, 29 avril 1531. In-folio gothique, vélin, lacets (Reliure moderne). Fairfax Murray, German, n°118. UN DES PLUS REMARQUABLES ILLUSTRES DE LA RENAISSANCE ALLEMANDE. Seconde édition (ou second tirage ?) de la traduction allemande par Jean de Schwarzenberg (également appelé Jean le Fort) (1463-1528) du traité philosophique De officis de Cicéron. Elle a été imprimée quelques semaines seulement après l'originale qui est datée du 16 février 1531. L'illustration, identique à celle de l'originale, comprend 103 bois gravés dans le texte par Hans Weiditz, sauf un par Hans Burgkmair, dont un portrait de Schwarzenberg d'après Dürer. Ex-libris manuscrit sur le titre, daté 1664, d'un couvent religieux. Ex-libris armorié gravé d'Allard du Bourget, directeur des étapes et convois militaires à Amiens (XVIIIe siècle). De la bibliothèque L. Froissart (ex-libris). Quelques bois coloriés postérieurement. Perte de lettre au verso du feuillet 44 avec atteinte au sujet gravé. Des mouillures et rousseurs, déchirure sans manque restaurée sur le titre.

40

CICERON.