VALÈRE MAXIME.

Dictorum ac factorum memorabilium tam Romanorum, quam extremorum Collectanea. Paris, Jean Petit, 1535. In-folio, basane fauve, décor à la Du Seuil, armoiries au centre, dos orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle). Moreau, t. IV, n°1444. Édition commentée par Olivier d'Arzugnano et Josse Bade. Elle suit l'édition donnée en 1517 par Jean Petit et Pierre Le Roy. Titre placé dans un encadrement gravé sur bois, avec la marque typographique de Jean Petit au centre. Exemplaire réglé, aux armes de François Guillemeau de Freval (XVIIe siècle) (Olivier, pl. 1773). Fond du dernier feuillet doublé. Reliure frottée, petits trous de ver en tête et queue de dos, accroc à la coiffe de tête.

43

VALÈRE MAXIME.