FLAVIUS JOSEPHE.

FLAVIUS JOSÈPHE. Antiquitatum judaicorum libri XX. Bâle, Froben, 1540. In-folio, peau de truie estampée à froid sur ais, plats ornés d'un décor formé de multiples filets et roulettes, fermoirs de laiton, dos à gros nerfs, tranches peintes (Reliure de l'époque). Édition bâloise de la traduction par Érasme des Antiquités judaïques de Flavius Josèphe. Impression en caractères romains. PRECIEUX VOLUME DE LA CELEBRE BIBLIOTHEQUE PILLONE, AVEC UNE DECORATION DE CESARE VECELLIO PEINTE SUR LES TROIS TRANCHES : CETTE DERNIERE, D'UNE AMPLEUR ETONNANTE, REPRESENTE LE SIEGE ET L'INCENDIE DE JERUSALEM EN L'AN 70 PAR TITUS, EVENEMENT AUQUEL L'HISTORIEN FLAVIUS JOSEPHE A ASSISTE ET RACONTE DANS SON OUVRAGE. Sur la bibliothèque Pillone, voir lot 44. Il porte l'ex-libris de la bibliothèque de Sir Thomas Brooke (II, 1891, n°94) et a figuré au catalogue Un groupe de livres Pillone de la librairie Pierre Berès, sous le n°24. Le volume a souffert de l'humidité : le haut de la reliure est taché, importante mouillure en haut des cahiers avec petites traces de moisissures, les 12 premiers feuillets réparés (avec perte de texte). Petit manque de papier sans atteinte au texte dans la marge latérale de 2 feuillets (pp. 637-640). Manque la coiffe supérieure.

46

FLAVIUS JOSEPHE.