RICCIO (Michele).

De re di Francia libri III. De re d'Ispagna libri III. De re di Gierusalem lib. I. De re di Napoli & di Sicilia lib. IIII. De re di Ungaria libri II. Venise, Vincenzo Valgrisi, 1543. In-8, vélin rigide, titre au dos, tranches mouchetées de rouge (Reliure italienne du XVIIe siècle). Première édition en italien de cet ouvrage historique portant sur les différentes dynasties qui ont régné sur le royaume de Naples, dû à Michele Riccio (1445-1515), historien, ambassadeur et jurisconsulte napolitain. La traduction est de l'historien romain Francesco Sansovino (1521-1583), sous le pseudonyme de Giovanni Tatti. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre : Ad usum R.P. Philippi a Pogio-Mirteto Ministri Prolis. Cachet humide sur le titre, indéterminé. Exemplaire rogné un peu court, les manchettes coupées. Mouillure aux 12 derniers feuillets, quelques rousseurs, titre sali.

52

RICCIO (Michele).