ESTIENNE (Robert).

Dictionarium Latinogallicum multo locupletius. Paris, Robert Estienne, 1546. In-folio, veau fauve, encadrement orné de filets dorés et à froid, petits fers dorés aux angles, fleuron doré au centre, dos orné d'un petit fer répété (Reliure de l'époque). Renouard, Estienne, p. 67. Seconde édition de ce dictionnaire, beaucoup plus ample que l'originale de 1538, imprimée par Robert Estienne dont la très grande et belle marque typographique occupe la page de titre. EXEMPLAIRE EN JOLIE RELIURE DU TEMPS. Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle sur le titre. Dos partiellement restauré, tranchefiles renouvelées, auréoles sur les plats. Mouillures claires et quelques galeries de vers dans les marges.

58

ESTIENNE (Robert).