BAÏF (Lazare de).

Annotationes in L.II. De captivis… de Re navali… De auro & argento leg. quibus Vestimentorum & Vasculorum. Paris, Robert Estienne, 1549. 2 parties en un volume in-4, veau fauve, double encadrement de trois filets à froid, petit fleuron doré aux angles, médaillon au centre à décor d'entrelacs sur fond azuré, dos orné (Reliure de l'époque). Brun, p. 116. — Renouard, Estienne, p. 75, n°22. Réimpression de l'édition originale de 1536, également publiée par Estienne, ornée de nombreuses figures sur bois représentant des navires, des costumes et des vases antiques. Ouvrage fameux de Lazare de Baïf (1496-1547), humaniste qui fut conseiller et ambassadeur de François Ier et le protecteur du jeune Ronsard à la cour de France, renfermant trois textes sur l'art naval, les costumes, et la décoration des vases chez les Anciens. Il se termine par un traité des couleurs d'Antonio Telesio, le Libellus de coloribus. Ex-libris gravé de la bibliothèque Em. Mancel. Trou de ver marginal, légères rousseurs. Dos refait, doublure et gardes renouvelées.

59

BAÏF (Lazare de).