PALATINO (Giovanni Battista).

Libri, nel qual s'insegna à Scriver ogni sorte lettera, Antica, & Moderna, di qualun que natione… S.l.n.d. [Rome, Antonio Blado Asolano, août 1550]. In-4, vélin rigide, tranches bleues (Reliure du XIXe siècle). TRES RARE EDITION DE CE TRAITE DE CALLIGRAPHIE, illustré d'un portrait sur le titre, d'une planche représentant les divers instruments du calligraphe, d'une curieuse figure à pleine page (grand médaillon ovale chargé d'une chandelle éclairée irradiante sur laquelle se pose un papillon) et d'innombrables modèles d'écritures en toutes langues. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre et au verso du dernier feuillet. De la bibliothèque Émile Nourry (1976, n°15). Titre doublé, un bifeuillet détaché au cahier H, déchirure sans manque restaurée à 4 feuillets, quelques taches et rousseurs. Manque le dernier feuillet (blanc ?). Nombreuses pages au tirage pâle

60

PALATINO (Giovanni Battista).