AUGUSTIN (Saint).

[De civitate dei]. Quintus [- Sextus] tomus operum D. Aurelii Augustini Hipponensis episcopi. Venise, ad signum Spei, 1551. 2 tomes en un volume in-4, veau brun estampé à froid sur ais, encadrement de filets et de deux grosses roulettes à rinceaux, panneau central orné d'une coquille dans les angles et d'un oisillon répété sur les côtés, trois médaillons au centre disposés de manière verticale représentant le portrait d'un saint et la croix du Christ, traces de fermoirs, dos à nerfs orné des emblèmes de la passion, titre calligraphié à l'encre sur la tranche latérale (Reliure de l'époque). Très rare édition publiée par l'atelier de Giovanni della Speranza et de ses héritiers, actifs à Venise entre 1544 et 1588. Cinquième et sixième tomes présentés seuls, sur les onze que comptent cette édition, contenant au complet l'œuvre majeure de saint Augustin, le De civitate dei, et une partie de ses écrits polémiques. Ancienne inscription manuscrite en pied d'un des titres, plusieurs paragraphes anciennement biffés à la plume. JOLIE RELIURE DE L'EPOQUE ORNEE DES EMBLEMES DE LA PASSION DU CHRIST. Manque le feuillet A4 (fin de la préface) dans le cinquième tome, trou comblé sur un titre, mouillure marginale à plusieurs feuillets. Frottements à la reliure.

61

AUGUSTIN (Saint).