HEURES.

Heures [à l'usage de] Paris, contenant plusieurs oraisons debvotes, en Françoys & en Latin, & confession generalle. Paris, Thielmann Kerver, 1552. Grand in-12, maroquin brun, décor à la fanfare s'articulant autour d'uncartouche central en réserve et rehaussée de petits fers azurés, dos lisse orné d'un décor de volutes rehaussé des mêmes fers azurés, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Ravissante édition imprimée par Kerver en rouge et noir, le texte disposé dans des encadrements composés de bois à motifs d'animaux, de fleurs et d'armoiries. À la fin du livre d'heures proprement dit, s'y trouvent imprimées plusieurs oraisons dévotes avec un titre particulier et une pagination séparée (en tout 32 feuillets). Exemplaire réglé. INTERESSANTE RELIURE A LA FANFARE DE TYPE PRIMITIF, à compartiments très peu décorés, dans laquelle subsistent encore les éléments décoratifs propres aux reliures à entrelacs du règne de Henri II, tels que l'enroulement des bords du décor et les fers azurés. Elle peut être datée 1565. De la bibliothèque Miribel (1993, n°56). Ensemble du volume un peu sali. Coiffes et charnières refaites, gardes renouvelées.

63

HEURES.