JUSTINIEN Ier.

Institutiones iuris civilis. S.l. [Genève, Simon Du Bosc & Guillaume Guéroult], 1555. In-8, maroquin olive, double filet doré, armoiries au centre et chiffre doré aux angles, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Rare édition genevoise des Institutes de l'empereur Justinien, avec l'importante glose d'Accursius. Ce manuel de droit à l'usage des étudiants fait partie du fameux Corpus juris civilis. Marque à la palme couronnée sur le titre. EXEMPLAIRE REGLE, AUX ARMES ET CHIFFRES D'AUDEBERT CATIN, seigneur du Vau et de Chartrettes, conseiller et secrétaire du Roi, maison et couronne de France, trésorier et payeur des gens d'armes du connétable de Montmorency (cf. OHR, pl. 633 ; Guigard, t. II, p. 117). Le dos de la reliure, qui portait pour seule décoration le titre et le chiffre de ce bibliophile, a été décoré au XVIIe siècle d'un petit fleuron répété et d'une palette sur les coiffes. Sur le titre, ex-libris manuscrit de l'époque (rayé), ex-libris daté 1835 et note à la plume en pied. À la fin de l'Arbor civilis, cette curieuse annotation ancienne : François Lagoille est un paresseux qui n'étudie pas et il ne sera jamais qu'un ignorant s'il ne s'applique davantage mais s'il ne le fait pas de bon gré je lui ferai faire de force ou je l'étrillerai. Ex-libris du journaliste et auteur dramatique Henri Lavedan (1859-1940). Habiles restaurations à la reliure, légère griffure sur le premier plat.

65

JUSTINIEN Ier.