ARIOSTE.

Orlando furioso. — Espositione di historie, favole, allegorie, et di vocaboli difficili… Venise, Giovanni Andrea Valvassori, 1556. 2 parties en un volume in-4, vélin rigide, mention à l'encre sur le premier plat, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure du XIXe siècle). Très jolie édition vénitienne, ornée sur le titre d'un cadre architectural, d'un portrait de l'auteur et de 46 remarquables figures sur bois dans le texte. Impression sur deux colonnes en caractères italiques. De la bibliothèque du comte Guy de Berlaymont, avec son nom à la plume sur le premier plat et son ex-libris armorié gravé. Manque le dernier feuillet (blanc ou marque typographique ?). Des rousseurs.

66

ARIOSTE.