GOLTZIUS (Hubert).

Les Images presque de tous les empereurs depuis C. Julius Caesar jusques à Charles V et Ferdinandus son frère, pourtraits au vif, prinses des médailles anciennes. S.l.n.n., 1561 [au colophon] : Anvers, Hubert Goltz, de l'Imprimerie de Gilles Coppenius de Diest, 1559. In-folio, veau brun estampé à froid sur ais, jeux de filets et de roulettes en encadrement dessinant un rectangle central, armoiries dorées au centre du premier plat, médaillon sur le second, traces de fermoirs, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Première édition en français de cette fameuse galerie de portraits des empereurs romains depuis Jules César jusqu'à Charles Quint, due au graveur, antiquaire et numismate flamand Hubert Goltzius (1526-1583). L'originale latine avait paru à Anvers en 1557. REMARQUABLE ILLUSTRATION GRAVEE EN CAMAÏEU par Goltzius comprenant un superbe titre de cartouche de style Renaissance (avec un fond de couleurs différentes selon l'édition, latine, française, italienne, allemande ou espagnole) et 134 portraits gravés d'après des médailles des principales collections numismatiques de l'époque ; certains médaillons sont restés vides. EXEMPLAIRE AUX ARMES D'ANTOINE DE ROORE, ABBE DE L'ABBAYE SAINT-MARTIN DE TOURNAI, auquel a été ajouté un portrait de cet ecclésiastique gravé par Petrus de Jode. Le médaillon frappé sur le second plat figure saint Martin à cheval partageant son manteau. Sans le dernier feuillet Gg4, blanc. Des rousseurs, mouillure au début et surtout à la fin du volume. Déchirure sans manque réparée au feuillet Q1. Galerie de ver restaurée aux 8 derniers feuillets, avec perte de lettres ; trous de vers sur l'ensemble du volume (touchant les gravures). Reliure frottée, quelques restaurations.

69

GOLTZIUS (Hubert).