JUSTINIEN Ier.

[Corpus juris civilis]. Digestum vetus. Digestorum seu Pandectarum Juris enucleati ex omni jure veteri in libros quinquaginta collecti. Lyon, Hugues de La Porte et Antoine Vincent, 1558. Fort volume in-4, peau de truie estampée à froid, encadrement de filets et de deux grosses roulettes, panneau central compartimenté dessiné au moyen de filets et de deux roulettes, petits fleurons, restes de liens, dos à gros nerfs soulignés de filets, tranches lisses (Reliure de l'époque). Baudrier, t. VII, pp. 336-337. Premier volume seul (sur six) de cette édition lyonnaise du Corpus juris civilis, importante anthologie de textes de droit romain rassemblés ou promulgués au VIe siècle sous le règne de l'empereur Justinien Ier. Il contient une partie du Digeste ou Pandectes. Impression en caractères romains, italiques et grecs, en rouge et noir sur deux colonnes. 2 planches de généalogie dépliantes. Quelques annotations anciennes et ancien ex-libris manuscrit sur le titre. Manquent les 8 feuillets (Declaratio) initialement placés à la suite de la table, sinon PLAISANT VOLUME CONSERVE DANS SA PREMIERE RELIURE EN PEAU DE TRUIE ESTAMPEE DATEE 1561, dont on remarquera les jolies roulettes ornées de portraits allégoriques des vertus et de saints.

70

JUSTINIEN Ier.