CLEMENT V.

Constitutiones. — Extravagantes. Lyon, Hugues de La Porte, 1559. 2 parties en un volume in-folio, vélin rigide, tranches mouchetées de rouge (Reliure vers 1700). Édition lyonnaise ornée de 2 grands et beaux bois figurant un auteur qui remet son livre à un ecclésiastique, et d'un bois représentant un arbre de filiation. Impression sur deux colonnes en caractères romains. Titres imprimés en rouge et noir, ornés chacun d'une des grandes marques typographiques d'Hugues de La Porte. Ces deux textes de droit canonique font partie du Corpus juris canonici. Des passages biffés à l'époque. Quelques piqûres, restauration dans la marge de 4 feuillets.

71

CLEMENT V.