THOU (Christophe de), Barthélemy FAYE et Jacques VIOLE.

Coustumes du duché, et bailliage de Touraine, anciens ressorts & enclaves d'iceluy. Paris, Jean Dallier, 1561. In-4, maroquin bleu, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Barth). Seconde édition de la Coutume de Tours réformée, après celle de 1559. Belle impression en caractères romains, agrémentée d'une belle lettre L ornée, répétée une fois, et de bandeaux à décor d'entrelacs et grotesques. Une note manuscrite datée de septembre 1868 indique que le livre a été acheté à Tours puis relié par Barth, relieur de cette ville (vers 1870) : cette note est de la main du comte Louis Clément de Ris (1820-1882), critique d'art, conservateur du musée de Versailles et auteur d'un intéressant ouvrage sur les "amateurs d'autrefois" (collectionneurs et bibliophiles). Marges de certains feuillets un peu courtes. Petit trou supprimant des lettres à deux mots au feuillet R1. Minimes frottements aux coiffes.

72