PÉTRARQUE.

De rebus memorandis. Francfort, Christian Egenolff, 1566. — Trostspiegel in Glück und Unglück. Francfort, Christian Egenolff, 1572. 2 ouvrages en un volume in-folio gothique, peau de truie estampée à froid sur ais, grand panneau rectangulaire dessiné par de multiples filets et roulettes dont une ornée de petits portraits en médaillon, compartiments du centre ornée d'une roulette répétée aux effigies des Évangélistes, restes de fermoirs métalliques, dos à nerfs, titres à l'encre (Reliure germanique de l'époque). RECUEIL DE 2 BELLES EDITIONS ALLEMANDES DE PETRARQUE, dans la traduction de Stephan Wachter dit Vigilius : cette version du Trostspiegel, traduction du De remediis utriusque fortunae, avait d'abord paru en 1539 à Augsbourg. Le De rebus memorandis possède un joli titre imprimé en rouge et noir avec une grande initiale P à cadeaux et est orné de 5 bois à mi-page de Hans Burgkmair. Quant à l'illustration du Trostspiegel, l'une des plus remarquables de la Renaissance germanique, elle contient environ 260 bois attribués à Hans Weiditz qui avaient été employés une première fois dans l'édition augsbourgeoise publiée en 1532 par Steyner. Brunissures, comme souvent dans les éditions allemandes du XVIe siècle. Partie supérieure du titre du premier ouvrage renforcée. Salissures et frottements à la reliure, un coin cassé, manquent les coiffes et 3 mors fendus.

74

PÉTRARQUE.