SALLUSTE.

Conjuratio catilinae, et Bellum Iugurthinum. Lyon, Antoine Gryphe, 1570. In-16, veau fauve, encadrement orné de filets dorés et d'un listel brun, plaque dorée et rehaussée de cire bleue à décor d'enroulements et rinceaux sur fond azuré, le centre laissé en réserve, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Baudrier, t. VIII, p. 354. Édition publiée et commentée par Alde Manuce. EXEMPLAIRE REGLE, DANS UNE RELIURE LYONNAISE DE L'EPOQUE ORNEE D'UNE PLAQUE DOREE ET REHAUSSEE A LA CIRE. Quelques rousseurs claires. Petits manques aux coiffes, deux mors fendillés.

77

SALLUSTE.