ESTIENNE (Henri).

Epigrammata graeca, selecta ex anthologia. S.l. [Genève], Henri Estienne, 1570. In-8, basane granitée, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches jaspées (Reliure du début du XIXe siècle). Renouard, Estienne, p. 134, n°4. — Schreiber, n°177. Édition en partie originale de ce recueil d'épigrammes grecques, enrichie de traductions latines et de poésies de l'invention de l'auteur. Cette publication valut un emprisonnement à Estienne, parce qu'il l'avait imprimée sans autorisation, et fut mutilée par le Conseil de Genève. Une note manuscrite attribue la reliure à Noël, de Besançon, le meilleur élève de Derome. Cachet de la Bibliotheca Rilliana sur le titre et ex-dono manuscrit sur le même feuillet : Antonius Guernerus Cuno Brunsvicensis anno 1657 dono dedit Melchioris... Helmstadj (Anton Werner Cuno (1635-1707), pédagogue et philologue allemand, dont la bibliothèque fut dispersée en 1707). Restauration en bas de la page de titre rendant illisible un ex-libris. Coins frottés.

78

ESTIENNE (Henri).