ORTELIUS (Abraham).

Deorum dearumque capita. Ex vetustis numismatibus in gratiam Antiquitatis studiosorum effigiata et edita. Anvers, Philippe Galle, 1573. In-8, vélin souple, double filet, écoinçons et cartouche central à décor d'entrelacs dorés, dos orné de petits fleurons répétés, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée d'un titre-frontispice et de 47 (sur 54) planches gravées sur cuivre par Philippe Galle représentant dans des cartouches ornementés de jolis portraits en médaillon des principaux personnages de la mythologie antique. Jolie reliure en vélin doré de l'époque, sans doute locale. Reliure fanée. Marge supérieure du titre-frontispice découpée sans atteinte au sujet gravé, mouillure en tête des feuillets, le haut du feuillet de dédicace sali.

80

ORTELIUS (Abraham).