PROSPER D'AQUITAINE (Saint).

Opera. Douai, Jean Bogard, 1577. In-8, peau de truie estampée à froid, encadrement orné de filets et d'une roulette à décor végétal, au centre du premier plat plaque frappée en noir, avec, frappées au-dessus les initiales IBG et en-dessous la date 1591, lacets, dos à nerfs, tranches noires (Reliure de l'époque). Édition imprimée à Douai par Jean Bogard, l'un des premiers typographes de la ville et fondateur d'une dynastie célèbre d'imprimeurs douaisiens. La marque typographique de celui-ci figure sur le titre. Saint Prosper d'Aquitaine, théologien du Ve siècle, était disciple de saint Augustin. RELIURE DATEE DE LA FIN DU XVIE SIECLE, ORNEE D'UNE RARE ET JOLIE PLAQUE FIGURANT SAMSON COMBATTANT LE LION. Cette plaque, imprimée en noir, porte en pied cette légende : De dome dente ex. La reliure est datée 1591 et les initiales IBG frappées sur le premier plat sont certainement celles du premier propriétaire du volume. Note manuscrite de l'époque au premier contreplat, nombreux soulignés à l'encre verte, quelques annotations marginales. Ex-libris armorié de Lucien d'Ursin d'Anvers. Quelques légères rousseurs, auréole à l'angle inférieur du titre. Restauration angulaire au feuillet S4.

83

PROSPER D'AQUITAINE (Saint).