BREVIARIUM ROMANUM,

Ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum. Venise, Junte, 1585. 2 parties en un fort volume in-8, maroquin noir, chaînette et filets dorés en encadrement, plats entièrement ornés d'un grand décor de rinceaux dorés agencés autour d'un médaillon ovale, le tout sur un semé de petites étoiles et de fers dorés, fer figurant saint François recevant les stigmates frappé dans le médaillon du premier plat, armoiries sur le second, mention S. CAMILLA BARNABEI en capitales dorées en haut des plats, dos richement orné d'un décor de rinceaux entre les nerfs, tranches dorées ciselées et peintes (Reliure vénitienne de l'époque). Impression en caractères gothiques sur deux colonnes, en rouge et noir, illustrée de 3 grands bois à pleine page (le prophète Nathan se présentant devant le roi David, la Vierge Marie, et le Christ portant sa Croix) et agrémentée de nombreux petits bois et initiales ornées. SUPERBE RELIURE VENITIENNE DE L'EPOQUE, RICHEMENT DECOREE, TOUTES TRANCHES DOREES, CISELEES ET PEINTES. La mention sur les plats fait sans doute référence à une abbesse ou une congrégation religieuse. Quelques cahiers jaunis. Traits de plume sur le titre. Habiles restaurations à la reliure (coins, mors et charnières).

87

BREVIARIUM ROMANUM,