ESTIENNE (Charles) et Jean LIEBAULT.

L'Agriculture, et maison rustique. Paris, pour Jacques Du-Puys, 1586. — CLAMORGAN (Jean de). La Chasse du loup. Lyon, Jacques du Puys, 1583. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-4, vélin rigide, dos lisse, pièce de titre brun clair, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Thiébaud, col. 349. Nouvelle édition de ce fameux ouvrage qui est LE PLUS GRAND CLASSIQUE D'ECONOMIE RURALE DU XVIE SIECLE. Paru pour la première fois en latin en 1554 sous le titre Praedium rusticum et traduit en français en 1564, l'ouvrage traite principalement du mesnage des champs et des différentes techniques de culture. Plusieurs chapitres concernent la chasse et la pêche, ou encore la gastronomie (confitures, pâtisserie, vins, vinaigre, moutarde, etc.). Nombreux bois dans le texte représentant des animaux, des plantes, des instruments de distillation, des plans de jardins, etc. Le traité sur la chasse du loup est en pagination séparée avec une page de titre particulière. Publié en 1566, il fut joint dans toutes les éditions de l'Agriculture dès 1567. Cette édition lyonnaise de 1583 (cf. Baudrier, t. I, p. 367) est ornée d'une dizaine de bois dans le texte montrant des scènes de chasse et des pièges. Petite mouillure à quelques feuillets, trou et galerie de ver dans la marge des 6 premiers cahiers. Pièce de titre frottée.

88