GRENADE (Louis de).

Introductionis ad symbolum fidei libri quatuor. Cologne, Gervinus Calenius et les héritiers de Johann Quentell, 1588. In-4, veau brun estampé sur ais, filets et roulette, sur le premier plat grand médaillon ovale contenant une crucifixion, entouré de fleurons stylisés, écoinçons chargés d'un portrait d'angelot, titre en capitales sur une ligne SYMBOLICUM GRANATEN, second plat orné d'une roulette répétée ornée des portraits des évangélistes, restes de fermoirs, dos à nerfs, tranches bleues (Reliure de l'époque). Manuel de catéchisme écrit par le dominicain et prédicateur espagnol Louis de Grenade (1504-1588). REMARQUABLE RELIURE ALLEMANDE DE L'EPOQUE ESTAMPEE ET DOREE. Elle est ornée sur le premier plat d'une crucifixion avec cette citation biblique : Christus factus est pro nobis obediens usque ad mortem mortem autem crucis. La roulette répétée au second plat présente les portraits en buste des évangélistes qui sont également accompagnés de citations bibliques. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre. Petit manque à la coiffe supérieure.

89

GRENADE (Louis de).