HELDENBUCH

darinn viel seltzamer Geschichten und kurtzweilige historien. Francfort, Sigmund Feyerabend, 1590. In-4, veau fauve estampé à froid sur ais, bordures et panneau central dessinés par des filets et des roulettes, l'une d'elle orné de portraits allégoriques de la Fidélité, de l'Espoir et de la Charité, petits fermoirs de laiton, chaîne, dos à nerfs, tranches bleues (Reliure germanique de l'époque). Édition illustrée d'un grand bois sur le titre, répété dans le texte, et de 83 vignettes sur bois gravées par Virgile Solis et Jost Amman et placées dans des cadres ornementés de fleurs, fruits, animaux, entrelacs, etc. Impression en caractère gothiques sur deux colonnes. Titre imprimé en rouge et noir. Le Heldenbuch, ou « livre des héros », rassemble divers romans épiques de la littérature médiévale germanique. D'abord publié dans les années 1470, l'ouvrage fut réimprimé plusieurs fois jusqu'en 1590. RARE SPECIMEN DE RELIURE ENCHAINEE. L'usage d'attacher les livres à des pupitres ou des lutrins pour en éviter le vol remonte au Moyen-Âge et a perduré tardivement jusqu'au XVIIe siècle dans les couvents et les bibliothèques publiques. Gruel, dans son Manuel de l'amateur de reliures, t. I, p. 95, décrit ces libri catenati. Nombreuses annotations anciennes sur la dernière garde et au contreplat inférieur. Ex-libris gravé ancien : Bibliothek Heinrich Stiebel. De la bibliothèque Furstenberg-Beaumesnil, avec ex-libris (1983, n°126). Chaîne reconstituée. Restaurations à la reliure (charnières, coiffes, coins et nerfs).

90

HELDENBUCH