GRENADE (Louis de).

Exercitia, in septem meditationes. Cologne, In Officina Birckmannica, Arnold Mylius, 1591. Fort volume in-12, vélin à recouvrement, double filet à froid avec fleuron aux angles encadrant une scène de la Crucifixion, traces de liens, dos lisse orné, traces de peinture rouge sur les tranches (Reliure de l'époque). Manuel de dévotion spirituelle de Louis de Grenade (1504-1588), religieux dominicain et prédicateur espagnol. JOLIE ET INTERESSANTE RELIURE EN VELIN ORNEE SUR CHAQUE PLAT D'UNE SCENE FIGURANT LE CHRIST EN CROIX : celle représentée sur le premier plat montre un personnage de haut rang (Charles-Quint ?) en prière au pied de la Sainte-Croix, l'autre, conforme à l'iconographie biblique, est une Crucifixion traditionnelle. Ancien ex-libris manuscrit sur le titre. Trouée comblée aux 2 derniers feuillets, avec perte de texte. Brunissures et petites auréoles sur l'ensemble du volume.

91

GRENADE (Louis de).