VIRGILE.

L'Eneide ridotta in ottava rima. Venise, Giovanni Battista Ciotti, 1597. In-4, veau brun, encadrement de trois filets dorés avec écoinçon à fond azuré à motifs de rinceaux et de palmettes, plaque centrale à fond azuré à motifs de rinceaux avec cartouche en réserve au milieu, traces de liens, dos orné, pièce de titre rouge moderne, tranches dorées (Reliure italienne de l'époque). Première édition complète de la traduction en vers rimés de l'Énéide par Hercole Udine, poète mantouan qui vécut à la fin du XVIe siècle et au début du siècle suivant. Elle est ornée d'un titre-frontispice gravé en taille-douce, aux armes du dédicataire, le prince Vincent de Gonzague, duc de Mantoue et de Montferrat. Impression sur deux colonnes en italiques, l'argument de chaque livre imprimé en caractères romains dans un encadrement typographique. L'exemplaire porte l'ex-libris de l'avocat Nicolas-Joseph Foucault (1643-1721), haut-fonctionnaire sous Louis XIV et l'un des grands bibliophiles de son temps. De la bibliothèque des comtes de Macclesfield, avec l'ex-libris de la North Library et le cachet sec aux trois premiers feuillets. Mouillures angulaires, manque le feuillet a6 contenant le portrait gravé d'Udine au verso. Retouches à l'or dans les plaques de la reliure. Charnières et coiffes restaurées, pièce de titre moderne.

93

VIRGILE.