[METIUS (Adriaen)].

De novis ab autore inventis instrumentis. S.l.n.d. [Francfort ?, vers 1600]. In-12, vélin souple de l'époque. Très rare ouvrage d'astronomie présentant de nouveaux instruments (un sextant notamment) servant à la mesure de la marche du Soleil et des astres. La Bibliographie générale de l'astronomie de Houzeau & Lancaster, n°2845, mentionne le grand Johannes Kepler comme l’auteur de ce livre. Nombreux schémas dans le texte et quelques figures d'instruments à pleine page. Ex-libris manuscrit sur le titre : Ex Bibliotheca Massiliensi (...). Notes manuscrites anciennes au verso de la dernière garde. Brunissures.

94

[METIUS (Adriaen)].