ALCIAT (André).

Omnia emblemata. Paris, Jean Richer, s.d. [1601]. Fort volume in-8, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Landwehr, Romanic emblem books, n°90. Nouvelle édition de ce célèbre recueil d'emblèmes, ornée d'un titre-frontispice architectural avec le portrait en médaillon de l'auteur, et environ 211 gravures sur bois dans le texte. Ex-libris manuscrit répété : Jacobus Daufresne 1709. Ex-libris du docteur P.-A. Créhange. Trou avec perte de quelques lettres au feuillet D1, quelques feuillets rognés avec parfois atteinte au titre courant et au numéro de pagination. Feuillets Nn2 et Nn7 plus courts. Le personnage de la gravure p. 913, en partie gravé, a été terminé à la plume. Manques aux coiffes.

95

ALCIAT (André).